您好!欢迎来来到桂林市光明实业科技有限公司! 本站关键词: 光功率计光衰减器插回损仪光偏振控制器可调谐光源

产品展示

电话:0773-5850657

传真:0773-5814532

内销客服:于小姐

业务联系:秦文忠 18977333475

邮箱:5803731@163.com

公司地址:中国 广西 桂林市高新区毅峰南路16号

秦先生
光通信测试仪器

GM8047AWG测试系统

日期:2018-04-28 点击:1488

GM8047 AWG测试系统


GM8047 AWG 测试系统简介

 GM8047 AWG测试系统主要用于光波导光栅阵列AWG元件的光学测量和应用,性能优越,经济实用。

 GM8047 AWG测试系统具有性能高、启动快速和价格实惠的特点。UC Instruments可提供最多48通道的光功率计模块供选择,为客户组建测试系统提供最方便的组合。

       GM8047 AWG测试系统内部主要由三个部分组成

1.可调谐激光光源,可通过USB线缆与电脑连接,使用UC Instruments 公司提供的 PC控制软件进行通讯,形成一个具有精度高,功率大、尺寸小巧、启动快速和价格实惠的可调谐激光光源测量系统。UC Instruments可提供C 波段、L波段、或 C+L波段的可调谐激光光源模块供选择。

2.PDL发生器,主要用于AWG器件的偏振相关损耗测量。PDL发生器的输入端连接到可调谐激光光源的输出端,自动快速调节产生相关波长的所有偏振态,并且光插入损耗变化极小。

3.快速多通道功率计,每一个通道的功率计都可以通道通讯口进行独立的操作,每连续4个通道为一个模块组,每个组内部含有96kbit的数据存储器,在快速扫描采集数据时可以一次为每个通道存储6000个功率计数据点。通过通讯命令可以把这些数据传输上PC上进行处理。



性能指标

可调谐激光光源

参数项

C 波段

L 波段

C+L 波段

波长范围

1525.00 to 1568.00 nm

1568.00 to 1610.00 nm

1525.00 to 1610.00 nm

输出功率

> = 13 dBm

> = 10 dBm

> = 7 dBm

波长分辨率

1.0  pm

绝对波长精度

+/- 10 pm, typ. < 5 pm

相对波长精度

+/- 5 pm, Typ. +/- 2 pm

波长重复性

+/- 2 pm, typ. +/- 1  pm

波长稳定性

<= +/-  2 pm

调谐速度

<= 2 ms per step

功率稳定性

+/- 0.05 dB,  1 小时.   Typ., +/- 0.1 dB, 24 小时.

功率重复性

+/- 0.05 dB

功率线性度

+/- 0.3 dB

功率波长平整度

0.3 dB typ., 0.5 dB max.

边模抑制比

>= 40 dB

相对噪声强度

< -135 dB

光接口

FC/PC 连接器

PDL发生器

插损

< 0.05 dB

工作波长

1550 ±50nm

输出偏振角度

 

内部偏振损耗

< 0.05 dB,  典型值 0.01 dB

扰偏频率

> 700 kHz

光接口

FC/APC 连接器

快速多通道功率计

探测器类型

InGaAs

通道数量

8 / 16 / 24 / 32 / 40 / 48(订购时指定)

工作波长范围

850 ~ 1700 nm

功率测量范围

+ 3 ~ -85 dBm

应用光纤类型

标准单模和多模光纤,光纤核芯直径达 62.5 um

绝对精度

+/- 4% (1200 nm ~ 1610 nm)

相对精度

< 0.02 dB 典型值

功率线性度

<= +/- 0.06 dB (1200 nm ~ 1610 nm, + 0~ -60 dBm)

回损

> 40 dB

校准周期

2

光接口

FC/PC连接器

 

供电电源

AC 100 - 240 V, 50 - 60 Hz

通讯接口

USB

工作温度

0 +45

储存温度

-10+80

整机外形尺寸

170 mm ,440 mm,430 mm